Как правильно писать: ключом или ключем

Как правильно писать: ключом или ключем

Это существительное мужского рода, второго склонения в форме единственного числа, творительного падежа. В повседневной речи слово употребляют в значении «металлическое приспособление для отпирания и запирания замка, инструмент для отвинчивания и завинчивания гаек, источник, бьющий из земли или музыкальный знак в начале нотной строки». Порой возникают сложности с написанием косвенных падежей.

Правильное написание

Следуя правилам русского языка, необходимо писать:

КЛЮЧОМ

Неверное написание

«ключём», когда в окончании ошибочно пишут букву «ё».

Почему пишется именно так

Проведём морфемный разбор слова, чтобы разобраться:
ключ – корень;
ом – окончание.
Гласная, вызывающая сомнения, находится в окончании. В соответствии с нормами правописания после шипящего звука «ч» в окончаниях существительных под ударением следует писать букву «о»:
ключо́м

Примеры

  • Открыть этот замок ключом не получится, так как механизм проржавел.
  • Степан Иванович гордился подземным ключом, который стал главной достопримечательностью их маленькой деревушки.
  • Гайки станка можно открутить только специальным ключом.
  • В этой жизнерадостной девушке жизнь бьёт ключом.
  • Беликова Ирина

    Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

    Оцените автора
    Добавить комментарий