Основная мысль стиха Весенний дождь А. Фет

Вопрос от пользователя: Борюся

Основная мысль стиха Весенний дождь А. Фет

Ответ: Любомила

В своей изобразительности Фет близок художникам — импрессионистам,

которые стремились передать то, что «мимолетно, неуловимо и невыразимо

ничем, кроме ощущений».

Удивительно, но в стихотворении»Весенний дождь» ни разу не употреблено

слово «дождь», о нем Фет говорит при помощи ярких и сочных метафор: «завеса»,

«золотая пыль».

Ливень вовсе не оставляет тягостного впечатления, это не хмурый

осенний дождь, наоборот, возникает ощущение, что приближается «что-то» теплое и мажорное. Дождь охватывает все пространство «от неба до земли», скрывая за собой «опушку леса».

Поэт фиксирует каждое «сиюминутное» проявление жизни, которое через мгновенье окажется уже другим. Вот мелькают крылья воробья, купающегося в песке. Через миг

он вспорхнет и улетит, и поэт останавливает для нас этот миг. Или стоит опушка леса

» в золотой пыли». Ведь через минуту облако скроет солнце, пелена дождя перестанет просвечиваться, и лес потускнеет. А сейчас он стоит радостный, свежий, нарядный. Задержать, остановить этот миг, уловить этот оттенок и стремится поэт.

Жизнь состоит из тысяч радостных подробностей, которые поэт умеет увидеть и которыми щедро делится с читателями, как бы говоря ему: «Смотри, как много в природе прекрасного, как великолепен каждый миг жизни. Не проходи равнодушно мимо этой красоты, остановись».

Беликова Ирина

Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

Оцените автора
Добавить комментарий