Какой из кораблей – военный или торговый – двигался по морю быстрее? Чем объяснить большую скорость передвижения одного из кораблей?

Вопрос от пользователя: НИкита

Какой из кораблей — военный или торговый — двигался по морю быстрее? Чем объяснить большую скорость передвижения одного из кораблей?

Ответ: Лена Петрова

Скорость движения корабля зависела от материала, из которого он был сделан и эпох его изготовления. У древних греков боевой корабль назывался триремой (он приводился в движение гребцами, которые сидели в 3 ряда). Греки в морском бою использовали таран. Для корабля очень важна была маневренность- способность быстро уходить от противника. Поэтому корабли старались делать как можно легче и устойчивее.

Для торговых кораблей была важна устойчивость и вместительность, скорость при перевозке не играла большой роли. На скорость корабля влияла наличие паруса. Торговые корабли не использовали гребцов.

Беликова Ирина

Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

Оцените автора
Добавить комментарий