Чацкий: отношение к крепостному праву и народу

Вопрос от пользователя: Алекс

Чацкий: отношение к крепостному праву и народу

Ответ: Юлия Бронникова

Чацкий в комедии «Горе от ума» представляет собой прогрессивного человека, олицетворяющего новые взгляды на государственный и общественный строй. Герой выступает против порядков екатерининской эпохи. Ему чуждо чинопочитательство и жажда материальных благ, присущих фамусовскому обществу.

Он полон идеями гуманизма, выступает против жестокости по отношению к крепостным, считая их такими же людьми, как и он сам. Его отношение сформировалось под воздействием западной культуры, ведь он три года провел заграницей. Однако в произведении нет никаких строк, подтверждающих, что Чацкий выступал за полную отмену крепостного права. Скорее всего для него в то время это был слишком радикальный шаг. Он просто мечтал о равноправных отношениях между всеми людьми.

Беликова Ирина

Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

Оцените автора
Добавить комментарий