План
Краткое содержание рассказа
У берега Африки стоял корабль. Под вечер погода испортилась, становилось очень жарко, как в пустыне.
Капитан взошел на палубу и прокричал: «Купаться!». Тот же час ребята матросы опустили в воду парус, попрыгали вниз и начали там плавать.
Двоим мальчикам стало слишком тесно плавать с остальными, и они поплыли в море. Словно ящерицы, что есть мочи, они поплыли к бочке под якорем. Один из них сначала плыл впереди, но после начал отставать. Его отец, который наблюдал за всем этим с корабля, прокричал: «Понатужься!».
Неожиданно кто-то вскрикнул: «Акула!». Оглянувшись, все увидели, как чудище проплывает мимо ребят.
Отец мальчика, старый артиллерист, что есть мочи кричал: «Вернитесь!», но ребята не слышали его, продолжали веселиться и смеялись еще сильнее.
Матросы сбросили лодку, спустились в нее и поплыли, что есть мочи, к ребятишкам. Отец, белый как полотно, не двигаясь, наблюдал за детьми. Лодка была еще далеко, а акула не дальше нескольких шагов.
Когда мальчики неожиданно обернулись, все услышали пронзительный крик, ребята стали уплывать в разные стороны.
Визг мальчиков будто вывел артиллериста из оцепенения, он резко бросился к пушкам, лег к ним и прицелился. Все, кто был на судне, замерли в ожидании того, что будет дальше. Послышался выстрел, а отец упал около пушки и закрыл голову руками. На минуту дым не давал разглядеть, что стало с чудовищем и ребятами.
Когда дым рассеялся, со всех сторон все радостно закричали, отец открыл лицо и взглянул на воду. Мертвое тело акулы плыло кверху брюхом. Через несколько минут ребят привезли обратно на корабль.