Написав поэму «Мертвые души» Гоголь потряс всю современность. Споры по поводу произведения ведутся до сих пор, как среди критиков, так и у читателей. Описав всю сущность «богачей» в лице помещиков поэмы. Именно здесь раскрыта вся подноготная «сильных мира сего», описано на что готовы люди ради обогащения. Упадок страны автор изобразил через описание дворянства- основного сословия.
Изображение пороков дворянства Гоголь начинает с Манилова – инфантильного мечтателя. Бездейственный, пассивный, неорганизованный, «проедает» свое состояние никак не оправдывая свое высокое положение. Внешне Манилов достаточно красив, но манерность и слащавость сразу портит все впечатление. Предел его мечтаний– лежать на софе или мечтать в беседке о подземных ходах. Совершенно не интересуется своими крестьянами, которые страдают от его беспечности. Супруги Маниловы любят друг друга, кормят друг друга с рук, но все настолько слащаво, что противно. Образ Манилова настолько часто встречается, что появился термин– «маниловщина».
Дальше читатель знакомится с Коробочкой – жадной и глупой старухой. Деньги, прибыль, накопительство– основные составляющие жизни. Продает то, что вырастили, произвели ее крестьяне. Чтобы с ней договориться о продаже душ, Чичикову пришлось потратить много времени и сил. Образ Коробочки также очень типичен для помещиков того времени.
Следующая остановка Чичикова у Ноздрева. Кутила, игрок, пьяница и скандалист. Несдержанный, хвастливый, хаотичный, все его черты характера видны в убранстве дома – в доме – волчонок, в конюшнях– козел, везде беспорядок и сумбур. Хозяйством не занимается, воспитанием детей тем более. Поначалу отказывает гостю в продаже мертвых душ, чувствуя подвох, но азарт берет свое и играет с Чичиковым в шашки, на кону– мертвые души. Естественно, жульничает, чем вызывает гнев и возмущение, но спасает его пришедший в гости капитан. Чичиков уезжает ни с чем.
Толстый мужчина, неуклюжий, огромного роста – так описан Собакевич. Недалекий, «узкодумающий», но практичный помещик и делец, также описан как отрицательный герой. Плохо отзываясь о горожанах, нахваливает своих крестьян. Из всего ищет выгоду, не понимает для чего Чичиков скупает мертвые души и злится еще сильнее. Продает ему только одну душу– Елизавету Воробей.
Замыкает вереницу помещиков – Плюшкин, воплощение человеческой деградации. У него около 1000 крестьян, он достаточно богат, но настолько суп и жаден, что не обращает внимание ни на нужды своих людей, ни на свои собственные. Старые обноски и черствый хлеб– это все , что он может себе позволить. Ничего не выбрасывает на помойку, поэтому его дом похож на свалку, пройти или присесть где- то невозможно. Продает Чичикову 78 мертвых душ по тридцать копеек за одну, на радостях угощая гостя дурно пахнущем сухарем. Плюшкин сам уже мертв, только душевно и не сможет ожить никогда.
Все эти образы главная тема романа. Каждый – уникален. Каждый– олицетворение порока. Начиная от «безобидного» Манилова и заканчивая «умершим» Плюшкиным.
2 вариант
«Мертвые души» — это гениальное произведение Николая Васильевича Гоголя, в котором он выражает свой взгляд на Россию той эпохи. Целый мир образов живых и «мертвых» душ. Жизнь и быт помещиков поэмы, завораживает своей открытостью. Ярко и живо описаны люди и предметы, как будто чей-то цепкий и внимательный взор следит и подмечает все и всех в данном произведении. Что хотел показать автор читателю, обнажая суть характера каждого помещика?
Первым кого посетил Павел Иванович Чичиков, преследуя свой преступный замысел, был Манилов. Гоголь описал помещика Манилова, как приятного и елейного человека: «…имевший глаза сладкие, как сахар, и щуривший их всякий раз, когда смеялся…». Манилов владел большой усадьбой, но как бы заброшенной, то есть не нужной своему хозяину. Единственным примечательным местом была беседка – место для мечтаний и раздумий. Сам Манилов человек мечтательный и задумчивый, кажется, что он проживает в каком-то своем придуманном мире, скрываясь от реальности окружающего.
Следующей помещицей в путешествии Чичикова, была Коробочка Настасья Петровна – одинокая вдова и рачительная хозяйка. В каждом человеке она пыталась разглядеть покупателя на свой товар, будь то мука или пенька не имело значения. Мелочность Коробочки раскрывается в тот же момент, когда она начинает торговаться с Чичиковым о цене «мертвых душ» А последующая поездка на рынок, с целью выведать «настоящую» цену на души, явно указывает на глупость и недалекость ума.
Ноздрев – дворянин, гуляка и повеса. Первый из всех помещиков, который почуял аферу Чичикова с душами и не очень-то верил его объяснениям. Что касается усадьбы Ноздрева, то ей уделялось очень мало внимания. Самой большой его слабость оказались собаки, которых он держал разных пород и мастей. Наличие разбитых дорог в усадьбе, так же характеризует Ноздрева как плохого хозяина: «…Гости воротились тою же гадкою дорогою домой…».
Михаил Семенович Собакевич – богатый помещик, деловит и неуклюж как медведь. Гоголь даже дает сравнение самого помещика с мебелью в его доме: «…и все, что в ней ни было, — все было прочно, неуклюже в высочайшей степени и имело какое-то странное сходство с самим хозяином дома…». В торгах с Чичиковым, дабы не уступать в цене, расхваливает полезные качества «мертвых душ», что в свою очередь обрисовывает его как человека, не упускающего своего и бывалого торговца.
Последний персонаж в галерее помещиков – это Плюшкин. Примечательно то, что в наше время, фамилия Плюшкина стала нарицательной. Так называют человека, собирающего нужное и не очень, а так же скупого до болезненности. Таким и был Плюшкин, в прошлом бережливый и зажиточный помещик, стал до безумия жаден. Интересно то, что писатель дает полную биографию Плюшкина, в отличие от других персонажей, таким образом, как бы оправдывая его нынешнее состояние.
Теперь «пройдясь» по галерее помещиков и зная образ и уклад жизни персонажей, можно сделать один общий вывод о каждом из них. «Мертвыми душами» были не только умершие крестьяне, не попавшие в перепись. Духовной мёртвостью веяло от любого из помещиков. Только ради собственных благ жили они.
Рассуждение 3
Первым из помещиков перед нами предстает Манилов. Это человек имеет схожесть с абсолютно ленивый котом, которые только и знает, что валять и нежиться на теплом, Его не волнует жизнь, которая крутиться вокруг него, главная цель его жизни, это как можно более наесться и отдохнуть в теньке. Глядя на него, не складывается впечатление, что он работящие и даже хозяйственный мужчина. Он пытается создать образ мечтателя и романтика, но ему это не удается сделать. Все его попытки терпят поражение. Образ поэта, как и романтика тоже терпит свое фиаско.
Следующая героиня появляется в образе дамы старой закалки. Прозвище этой героини Коробочка. Героиня, прежде всего, смотрит не на будущее и даже не настоящее, для нее имеет значение лишь прошлое. Лишь оно способно дать ей истинное счастье, она не видит радости жизнь в современном мире, лишь ушедшие года доставляют небывалое удовольствие своей хозяйке. Прежде всего, она показывается читателю в виде женщины домовитой, желающей счастья для своей семьи. Каждый раз, когда речь касается данной госпожи, автор неустанно рассказывает о том, что она каждый раз присаживайтесь за свой любимый стол, расставляет на нем тарелки с угощениями, в том числе и ее любимые блины, а также в центре стола обязательно стоит огромный самовар. Внешность у героини не вызывала большого впечатления, скорее наоборот, она производила впечатление глупой, некрасивой и некомпетентной женщины. Но чего не могли о ней сказать ее знакомые, она оказалась женщиной хитрой, злопамятной и очень коварный. Не зря ее не любили все в округе.
Нельзя не упомянуть о Ноздреве. Это уникальный человек, который на первый лишь взгляд производит впечатление воспитанного, веселого и ответственного мужчины. Но отныне нет, поверьте, если такое и можно было о ком то сказать, то уж явно не о нем. Человек это конечно веселый, с этим нельзя поспорить, однако беспробудно пьет, чем и заслуженно сыграл у многих недоверие и авторитет пьяницы. Недаром люди говорят, что не стоит смотреть на человека только внешне, главное и что в душе его твориться. А в душе такого человека ничего положительного найти было нельзя. Весь на протяжении всего времени, он то и дело пил с дружками.
9 класс