Прикаспийская низменность – высота над уровнем моря, города

На территории Казахстана и России расположена Прикаспийская низменность. Свое название она получила благодаря географическому расположению: равнина занимает северную часть самого большого соленого озера в мире – Каспийского моря.

Прикаспийская низменность – высота над уровнем моря, города

Общая характеристика

Прикаспийская низменность – это равнина, под небольшим углом наклоненная к Каспийскому морю. Она простирается на 500 км с севера на юг, на 700 км с запада на восток, и занимает площадь около 200 тыс. кв. км.

Высота над уровнем моря Прикаспийской низменности колеблется: высочайшая точка северных районов составляет 149 м, а южные районы располагаются ниже уровня моря на 28 м. На территории равнины выделяются незначительные возвышенности: Большое и Малое Богдо, Индерские горы и другие.

Прикаспийская низменность – высота над уровнем моря, города

Рис. 1. Каспийское море.

Границами Прикаспийской низменности являются:

  • на севере – Каспий;
  • на юго-востоке – Русская равнина;
  • на западе – Казахстан.

На северо-западе низменности расположен участок под названием Черные земли. Он представляет собой полупустынную территорию, которую даже зимой не покрывает снег из-за сильных ветров. Свое название эти земли получили благодаря темным бурым почвам и черной полыни.

Территория равнины состоит из нескольких мощных тектонических структур: Прикаспийской глубокой впадины, Ергенинской возвышенности, Терской и Ногайской впадин. Много лет назад равнину регулярно затапливало море. В результате на севере были сформированы суглинки, а на юге – песчаные отложения.

Равнину пересекают такие водные артерии как Урал, Волга, Терек, Эмба, Сулак, Кума. Маловодные же реки с приходом летнего зноя пересыхают или разветвляются на озерные разливы. Богат это край и солеными озерами, среди которых Индер, Баскунчак, Боткуль, Эльтон и другие.

Прикаспийская низменность принадлежит Российской Федерации (Астраханская область, Калмыкия, Дагестан) и Казахстану. Самыми крупными городами на этой территории являются Аты рау (Казахстан) и Астрахань (РФ).

Прикаспийская низменность – высота над уровнем моря, города

Рис. 2. Астрахань.

Особенности климата и природы

Для Прикаспийской низменности характерен очень сухой климат. Зимой дуют сильные холодные ветры, температура воздуха опускается до -10-15С, снега выпадет не слишком много, но и он не задерживается на поверхности из-за ветреной погоды.

Лето для этой местности выдается жарким, с весьма скудными атмосферными осадками. Нередки пыльные бури и суховеи, которые образуют песчаные холмы – барханы.

Прикаспийская низменность – высота над уровнем моря, города

Рис. 3. Природа Прикаспийской низменности.

Почва на территории равнины сильно засолена, и имеет множество оттенков, от темного бурого до светло-каштанового. На севере преобладают степи, в южных регионах низменности – пустыни и полупустыни.

Далеко не все растения способны выдержать столь суровые условия, и в этих краях широко распространены лишь злаковые и полынь. 1/5 часть всей площади отведена под пашни, где традиционно занимаются выращиванием бахчевых культур.

Животный мир Прикаспийской низменности также не отличается большим разнообразием. Здесь обитают сурки, хорьки, водяные крысы. Наиболее ценным животным является тюлень. Хорошо развит промысел осетровых рыб.

Что мы узнали?

При изучении темы «Прикаспийская низменность» мы узнали, как образовалась Прикаспийская низменность, каковы ее площадь, особенности строения, границы. Мы узнали, какой климат, животный и растительный мир характерны для этой равнины.

Беликова Ирина

Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

Оцените автора
Добавить комментарий