«В Сибири» или «в Сибире»: как правильно?

Не знаете, какое окончание написать – «в Сибири» или «в Сибире»? Тогда воспользуйтесь нашей полезной справкой!

Как надо писать?

Правильный вариант для написания этого словосочетания только один – с «и» в окончании: «в Сибири».

Какое правило?

Ключевое значение при определении падежного окончания существительного имеет его склонение. Оно, в свою очередь, определяется по роду и окончанию. «Сибирь» – это «она», «рь» – нулевое окончание. Соответственно, существительное относится к 3 склонению.

Вопрос «в чём?» указывает на предложный падеж. По правилу, у существительных 3 склонения ед.ч. в таком падеже будет окончание «и». Аналоги – «в действительности», «в степи» и т.д.

Примеры предложений

В закреплении верного написания помогут наглядные образцы:

  • Хотела бы я иметь участок в Сибири, где-нибудь ближе к Байкалу.
  • Он, как и десятки тысяч таких же несчастных, отбывал каторгу в лагерях в Сибири.
  • Не надо рассказывать, в некоторых областях в Сибири летом бывает очень даже тепло – теплее, чем у нас.
  • Похожая статья  «Зарегистрирована» или «зарегистрированна»: как правильно?

    Ошибочное написание

    Если проблема с написанием ограничивается лишь неправильным окончанием («в Сибире»), это ещё полбеды. А вот незнание того, как пишется «Сибирь» («в Себири») – серьёзный признак неграмотности.

    Беликова Ирина

    Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

    Оцените автора
    Добавить комментарий