В русском языке иногда от одной буквы зависит и произношение, и лексическое значение слова или выражения. Так и со словами «скажите» и «скажете». Давайте попробуем разобраться, какой именно вариант, и в каком случае нужно употреблять.
Как правильно пишется?
Право на существование имеют обе формы слова: и «скажите», и «скажете».
Эти глаголы образованы морфологическим способом от глагола неопределенной формы «сказать» (что делать?).
Скажите – глагол 2 лица, мн. числа, в повелительном наклонении.
Скажете – глагол 2 лица, мн. лица, но в изъявительном наклонении.
Поскольку глаголы «скажите» и «скажете» являются различными формами, имеющими неодинаковые морфологические признаки, поэтому прежде, чем их употреблять, нужно точно определить их семантику и цель высказывания.
Морфемный разбор слов «скажите» и «скажете»
Морфемный разбор этих слов выглядит таким образом:
скажите
«СКАЖ» (корень) – «ИТЕ» (личное окончание глагола).
Подобным же образом выглядит морфемный разбор слова «скажете»:
скажете
«СКАЖ» (корень) – «ЕТЕ» (личное окончание). И тот, и другой глаголы образованы от одного и того же инфинитива «сказать».
В каких случаях пишут «скажите»
При побуждении к какому-либо действию используют глагол в повелительном наклонении – «скажите» во множественном числе и «скажи» – для единственного числа.
Поскольку ударение в слове падает на букву «И», то и вопрос о правильном написании снимается. Слово пишется точно так же, как и произносится.
Примеры предложений
Похожая статья «Совать» или «сувать»: как правильно писать?
В каких случаях пишут «скажете»
В изъявительном наклонении используется глагол 2 лица множественного числа в будущем времени – «скажете», а для единственного числа – «скажешь». И поскольку этот глагол относится к 1 спряжению, то в личном окончании пишем букву «Е».
В некоторых случаях можно использовать подобное слово при условном подталкивании к действию. Например, ну когда же мы все скажете и развеете эту ложь?
Примеры предложений
Ошибочное написание слов «скажите» и «скажете»
Поскольку оба эти варианта могут существовать, то и написать с ошибкой можно только при нарушении речевых и грамматических норм. Поэтому, чтобы не допустить столь досадной ошибки, необходимо ознакомиться с контекстом предложения, а также с грамматическими нормами употребления глаголов.
Заключение
Поскольку правописание глаголов «скажите» и «скажете» зависит только от наклонения, то оговорку допустить достаточно легко. А чтобы этого не случилось, нужно запомнить достаточно простые правила.
Если ударение падает на личное окончание глагола, то пишем, как и слышим букву «И», а предложение строим в повелительном наклонении.
Если же ударение падает на гласную, находящуюся в корне, то писать следует «Е» и употреблять глагол в изъявительном наклонении.
Досадные ошибки, допущенные при написании простых слов, чернят репутацию пишущего. Носители языка должны знать основные правила орфографии.