Сомневаетесь в том, как грамотно употреблять существительное «серверы» или «сервера»? Какая гласная должна стоять на конце этой лексемы? Дадим ответы на эти вопросы, если воспользуемся авторитетными источниками.
Как правильно пишется?
Согласно правилу корректными являются первый и второй варианты написания – «серверы» и «сервера».
Какое правило применяется?
У анализируемых существительных разный падеж и число. На конце лексемы пишется «ы», если она представлена множественным числом и именительным падежом – «серверы». Напишем на конце слова гласную «а», если оно употребляется в единственном числе и родительном падеже – «сервера». Таким образом, при выборе одной из лексем следует учитывать число и падеж. Также нужно анализировать конкретный контекст.
Отметим, что ударение в этих словах падает на гласную «е» первого слога.
Похожая статья «Мается» или «маяться»: как пишется слово?
Примеры предложений
- Серверы хранят все запросы поисковой системы.
- Вся информация с почтового ящика размещается в памяти сервера.
Как неправильно писать
Нельзя писать слово с буквой «а», если лексема стоит во мн. ч. и И п. Некорректно писать слово с буквой «ы», если существительное стоит в ед. ч. и Р. п.