Если возник вопрос, как правильно писать: «насколько» или «на сколько», стоит обратить внимание на часть речи, которая будет использоваться в тексте. В русском языке встречаются оба варианта. Главное – запомнить простое правило.
Как пишется правильно: «насколько» или «на сколько»?
В ежедневной речи слово употребляется часто, но его написание иногда вызывает сложности. В русском языке существуют два варианта:
В данном случае надо руководствоваться конкретным правилом.
Если это наречие, образованное путем соединения с приставкой, то пишем слитно.
Вопросительное словосочетание «на сколько» с зависимым словом отображается раздельно.
Использование наречия «насколько»
Местоименное наречие не изменяется по числам и падежам. Оно является обстоятельством степени и меры. Часть речи отвечает на вопросы:
- как;
- в какой степени;
- в какой мере.
Зависимого слова у наречия нет. Усвоить правила его написания помогут примеры предложений.
Морфемный разбор слова «насколько»
насколько
«Насколько» – это наречие, которое образовано от местоимения «сколько» благодаря приставке «на» и суффиксу «о». Корень – «скольк». Окончания у слова нет. Суффикс – «о».
Всего в слове 9 букв. Ударение падает на второй слог с буквой «о».
Примеры предложений
Местоимение с предлогом «на сколько»
Местоимение с предлогом «на сколько» всегда имеет зависимое слово:
- на сколько метров делать ниже? (метров – зависимое слово).
При морфемном разборе приставку «на» не учитывают. сколько Окончание – «о», корень – «скольк». Чтобы проверить принадлежность слова, необходимо задать вопрос: «На какую величину?».
Похожая статья «Стелется» или «стелится»: как правильно писать слово?
Примеры предложений
Синонимы слова «насколько»
У слова «насколько» есть несколько синонимов, которые можно использовать в тексте, чтобы освежить его и сделать лаконичнее. Их используют как способ выражения эмоциональной окраски и средство связи соседних предложений. Сюда относятся:
- как;
- в какой степени;
- до какой степени;
- в какой мере;
- сколь;
- до чего.
Схожие по смыслу слова делают статьи экспрессивными и более «вкусными», а речь − гибкой и выразительной. Они помогают избавиться от тавтологии. Их роль в русском языке очень важна.
Неправильное написание слов «насколько» и «на сколько»
Ошибки в написании слова делают не только школьники, но и взрослые люди. Часто встречаются следующие оплошности:
В интернете можно увидеть написание слова с дефисом: «на-сколько». Это ошибка. С дефисом пишут наречия с окончанием «-ых», «-их» и приставками «во-», «в-». Чтобы не допускать ошибок, следует помнить следующие правила:
Таким образом, верны оба варианта слова. Наречие «насколько» пишется слитно, а местоимение в падежной форме «на сколько» – раздельно.
Чтобы показать свою грамотность, надо знать это правило и понимать разницу между местоимением и наречием, уметь определять зависимое слово и задавать корректные вопросы.