Падежные окончания имен существительных имеют определённые тонкости в написании, что способно вызвать затруднения у пишущего. Например, какой вариант верный: «на занятие» или «на занятии»?
Как правильно пишется?
В зависимости от контекста корректным является употребление на письме и лексемы «на занятие», и «на занятии».
Какое правило применяется?
Для определения верного написания следует рассмотреть предлог «на» и вспомнить изменение слов по падежам.
Предлог «на» является многозначным, то есть может употребляться как с существительными винительного, так и предложного падежей.
Сама лексема «занятие» среднего рода. Подобные неодушевленные существительные на «ие» в винительном падеже при употреблении с предлогом также имеют конечные «ие»: на занятие, на мероприятие, на состязание. А в предложном падеже на «ии»: на занятии, на мероприятии, на состязании.
Похожая статья «Везения» или «везенья»: как правильно пишется?
Примеры предложений
Как неправильно писать
На занятеи, на занятее.