На практике часто применяются следующие конструкции: «ко скольки» и «к скольки». Иногда можно встретить и третью вариацию — «ко скольким». Чтобы писать грамотно, нужно разобраться, какой из предложенных вариантов считается верным. Как будет правильно: «ко скольки», «к скольки» или «ко скольким»? Обратимся к правилам.
Как пишется правильно: «ко скольки» и «к скольки»?
Часто в предложениях используется одна из следующих вариаций:
Принято думать, что правильно писать «ко скольки». В подтверждение приводится и правило, согласно которому несколько согласных подряд не используются (более двух букв подряд). Поэтому пишется не предлог «к», а предлог «ко».
Данное правило применимо, однако единственно верным вариантом является третья конструкция — «ко скольким».
Дело в том, что не существует слова «скольки». Есть слово «сколько». Когда задается вопрос, содержащий фразу «ко скольким», то имеется в виду «к которому времени», «к которому часу».
Под ударением в словосочетании «ко скольким» всегда находится слог «сколь».
Склонение слова «сколько» по падежам
Просклоняем рассматриваемое слово «сколько» по падежам:
Похожая статья Как правильно писать: «в счёт» или «всчёт»?
При необходимости перед словом добавляются предлоги.
Примеры предложений
Рассмотрим на примерах случаи употребления словосочетания «ко скольким»:
Благодаря приведенным примерам запомнить, как нужно правильно писать словосочетание «ко скольким», гораздо легче.
Неправильное написание выражения «ко скольким»
Неправильными вариациями рассматриваемой конструкции являются:
Ни один из вариантов не подтверждается правилами русского языка. Использовать их в письменной речи не допускается.
Заключение
Очень часто в письменной речи делается ошибка, и вместо словосочетания «ко скольким» пишется «к скольки», «ко скольки». Это в корне неверно, поскольку в русском языке нет слова «скольки». Существует только слово «сколько». Его можно просклонять по падежам.
Перед словом «скольким» всегда пишется предлог «ко». Это объясняется правилом русского языка, согласно которому в словах не могут писаться подряд более двух согласных букв.
Ударение в рассматриваемой конструкции «ко скольким» всегда приходится на слог «сколь».
Для закрепления правильности написания словосочетания не будет лишним разобрать несколько примеров предложений, в которых используется фраза «ко скольким».