Как пишется: Уезжаю или уежжаю ?

Как пишется: Уезжаю или уежжаю ?

Форма первого лица настоящего времени образована от глагола «уезжать». Используется в значении «покидать какое-то место на автомобиле или другом транспортном средстве». Постоянно используется людьми разных профессий. Состоит из приставки у-, корня -езж-, суффикса -а- и окончания -ю.

Правильное написание

По орфографическим нормам глагол в первом лице единственном числе пишется как:

УЕЗЖАЮ

Неверное написание

«уежжаю» – неверное написание корня с удвоением буквы «ж».

Почему пишется именно так

Так как корнем слова является -езж-, стоит обратиться к исходной форме глагола. Инфинитив «уезжать», в свою очередь, образуется от «ездить». Проверочным словом к глаголу «уезжаю» является «ездить», где и при произношении отчетливо слышится буква «з».

Примеры использования в предложениях

  • Я наконец-то уезжаю из этого города за новыми свершениями.
  • Каждый раз, когда я уезжаю с работы, я сожалею, что не успела сделать больше.
  • Я уезжаю от бабушки на старом сельском автобусе мимо красивых лесных пейзажей.
  • Я сообщила супругу, что уезжаю на несколько дней в деревню.
  • В школе пришлось написать объяснительную, почему я уезжаю на месяц, вырываясь из учебного процесса.
  • Беликова Ирина

    Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

    Оцените автора
    Добавить комментарий