Как пишется: к сожалению или ксожалению ?

Как пишется: к сожалению или ксожалению ?

Это вводное словосочетание, которое употребляется для выражения огорчения по какому-либо поводу. На письме обязательно выделяется запятой. Если в середине предложения, то с двух сторон. Конструкция употребляется в речи часто, но при этом многие делают в ней ошибку.

Правильное написание

Писать фразу нужно следующим образом:

К СОЖАЛЕНИЮ

Неверное написание

«ксожалению», где два слова пишут слитно.

Почему пишется именно так

Словосочетание состоит из двух слов: «к» (предлог) и «сожаление» (существительное). А предлоги с существительными пишутся раздельно.
Как мы определили, что «к» является предлогом, а не приставкой, к примеру? Для этого мы поставили между двумя словами вопрос с тем же предлогом «к». Предложение получилось логичным, поэтому «к» можно считать предлогом:
К сожалению – к (чему?) сожалению
Также для проверки можно поставить между словами прилагательное:
К сожалению – к глубокому/глубокому сожалению.

Примеры использования в предложениях

  • К сожалению, он не сможет больше к нам приехать.
  • Зимой прогулок станет, к сожалению, меньше.
  • Она ждала его в кафе, но, к сожалению, он не пришел на свидание.
  • Беликова Ирина

    Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

    Оцените автора
    Добавить комментарий