Если сомневаетесь в написании словоформы – «испугано» или «испуганно», необходимо вспомнить орфограмму, касающуюся написания «н» в наречных словах и в особых формах глагола.
Как правильно пишется?
Оба слова написаны правильно – испугано и испуганно.
Какое правило применяется?
«Испуганно» представляет собой наречие, образованное от страдательного причастия прош. вр. «испуганный». Образование происходило суффиксальным способом – к основе добавился суффикс «-о», то есть, без изменения структуры словообразующей части слова. В причастии была удвоенная «н», которая сохранились в наречии. По этой причине в интересующем нас слове тоже нужно писать «нн»: испуганный – испуганно.
Подобное написание подтверждает орфограмма № 60, в которой сказано, что в наречиях, которые оканчиваются на «-о» или «-е», нужно писать столько же «н», сколько в причастиях, на основе которых они образовались.
Похожая статья «Не на кого» или «ни на кого»: как пишется?
Словоформа «испугано» – краткое причастие пр. вр., образованное от полной формы «испуганный». В соответствии с орфограммой № 54 пишется с одной «н».
Примеры предложений
Животное было испугано громким криком пастуха.
Собака вздрогнула испуганно, поджала хвост и побежала в сторону.
Как неправильно писать
Ошибочно писать с одной «н» – наречие, с «нн» – краткое причастие.