Без вести или безвести — как правильно пишется?

Без вести или безвести — как правильно пишется?

Это предлог с существительным. Предлог в этой фразе всегда в неизменном виде – «без». А вот существительное в родительном падеже и единственном числе – «вести». Данная фраза употребляется в речи в отношении пропавших людей, об обстоятельствах пропажи которых нет никакой информации.

Правильное написание

Слово в соответствии с орфографией русского языка пишется раздельно:

БЕЗ ВЕСТИ

Неверное написание

«безвести», при слитном написании.

Почему пишется именно так

Перед нами существительное с предлогом. Сочетание предлога с любой частью речи пишется отдельно. В русском языке есть только предлог «без». Других каких-либо предлогов нет.
Для проверки себя, что это действительно предлог и существительное, можно вставить между ними третье слово. При этом смысл предложения должен оставаться прежним. К примеру, «он пропал без вести». Добавляем слово: «он пропал без единой вести».

Примеры для закрепления

  • Солдат Веретенников Василий пропал без вести во время Великой Отечественной войны.
  • Мой муж считается без вести пропавшим на протяжении десяти последних лет.
  • Мать и дочь Иванцовы пропали без вести еще в девяностых годах.
  • Находятся далеко немногие, кто по сей день считались без вести пропавшими.
  • Беликова Ирина

    Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

    Оцените автора
    Добавить комментарий