Цель в жизни направляет каждый наш шаг. Только планирование позволяет нам распорядиться отпущенным временем наиболее эффективно.
Это доказывает пример из приведенного текста. Княжнин уже в школе знал, чем хочет заниматься, и шел по этому пути осознанно. Мальчик мечтал о том, что поведёт космический корабль. Чтобы реализовать задуманное, он записался в несколько кружков и усиленно готовился. Конечно, диагноз «близорукость» помешал ему воплотить грезу (предложения 57-59). Но он нашел новое призвание — полететь в космос в качестве ученого, а не пилота. «Хорошо, когда у человека ясная цель в жизни и всё впереди» — подумал тогда его учитель. С ним сложно не согласиться. Установленное предназначение позволяет герою рационально использовать время и силы.
Если же у человека нет цели, он прозябает, а не живет. Духовно он уже мертв. В этом мы убеждаемся, читая поэму Н.В. Гоголя «Мертвые души». Плюшкин был самым последним помещиком на пути Чичикова. Он произвел впечатление душевно больного человека. Его крестьяне голодали, а он набил амбары едой, которая просто гнила. Сам он тоже жил впроголодь и своей скупостью напугал родных детей. Плюшкин после смерти жены жил по накатанной, ни к чему не стремился и не имел цели. Поэтому он деградировал, ведь не понимал, куда идет.
Таким образом, цель нужна человеку, чтобы распорядиться своей жизнью правильно и получить полное удовлетворение о своих достижений.
Многомудрый Спринт-Олимпик оставляет здесь подборку аргументов о целях. Также он написал подходящие по смыслу примеры из жизни: