Обозначения полезных ископаемых на карте (3 класс) условные

В 3 классе ученики узнают, что такое полезные ископаемые, на практической работе могут их увидеть. Статья рассказывает, как найти места находок полезных ископаемых на карте.

Обозначения полезных ископаемых на карте (3 класс) условные

Полезные ископаемые на карте

Для обозначения полезных ископаемых существуют специальные значки. На карте полезных ископаемых значки имеют разный цвет. Обычно значки, относящиеся к топливным ископаемым, черного цвета, металлы обозначены коричневой или красной краской, неметаллы – зеленой.

В атласах такие значки размещены рядом с картой или на внутренней стороне обложки атласа.

Обозначения полезных ископаемых на карте (3 класс) условные

Рис. 1. Обозначение полезных ископаемых в атласе.

Описание значков

Посмотрим, как выглядят условные обозначения полезных ископаемых. Иногда форма знака связана с конкретным веществом или его названием. Такие значки легче запоминаются.

Нефть и газ рисуются в форме удлиненного равнобедренного треугольника, они похожи на буровые вышки, с помощью которых их добывают. Знак нефти закрашен черным, нефть тоже черная. Знак газа не закрашен, природный газ бесцветен.

Угли изображаются в виде квадрата – закрашенный относится к каменному углю, заштрихованный к бурому.

Значок торфа похож на стопку белых кирпичей. Как правило, торф для топлива прессуют в брикеты.

Обозначения полезных ископаемых на карте (3 класс) условные

Рис. 2. Торфяные брикеты.

Знаки, относящиеся к металлам нужно запомнить, но некоторые изображены в виде первой буквы названия – олово обозначается буквой О, лежащей на боку, марганец закрашенной М.

Драгоценные камни рисуются, как звездочки с 6-ю лучами. Сравните значок с алмазом после огранки, когда он называется бриллиантом и светится, как звезда.

Обозначения полезных ископаемых на карте (3 класс) условные

Рис. 3. Бриллиант.

В Якутии нашли необычный алмаз и назвали его матрешкой – внутри кристалла расположена полость, в ней свободно двигается маленький алмаз.

Что мы узнали?

Мы познакомились с обозначениями полезные ископаемые, узнали, как можно легко запомнить некоторые из них. Мы выяснили, где располагаются условные знаки в атласе.

Беликова Ирина

Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

Оцените автора
Добавить комментарий