Из 40 граммов технического карбида кальция был получен ацетилен, который при нормальных условиях занимал объём 11,2 литра. Рассчитайте массовую долю примесей в образце карбида кальция

Вопрос от пользователя: Адамыч

Из 40 граммов технического карбида кальция был получен ацетилен, который при нормальных условиях занимал объём 11,2 литра. Рассчитайте массовую долю примесей в образце карбида кальция

Ответ: Филюха

1) Определим массу выделившегося ацитилена

m () = 30 * 11,2 : 22,4 = 15 г

2) Определим массу чистого карбида кальция, пошедшего на реакцию

M () = 30

M () = 68

m () = 68 * 15 : 30 = 34 г

3) Определим массовую долю примесей в карбиде кальция.

m (примесей) = 40 — 34 = 6 г

w% (примесей) = 6 : 40 * 100 % = 15 %

Беликова Ирина

Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

Оцените автора
Добавить комментарий