На расстоянии 5,0 см от поверхностишара потенциал электрического поля равен 1,20 кВ, а на расстоянии 10,0 см он равен 900 В. Определить радиус шара, его заряд и потенциал.

Вопрос от пользователя: Радосвета

На расстоянии 5,0 см от поверхностишара потенциал электрического поля равен 1,20 кВ, а на расстоянии 10,0 см он равен 900 В. Определить радиус шара, его заряд и потенциал.

Ответ: Калиса

Ф1=kq / (R+r1), здесь Ф1=1200 В, R — радиус шара, r1-0,05 метр, q-заряд шара.

Ф2=kq / (R+r2), Ф2=900 В, r2=0,1 метра

Таким образом имеем систему из двух уравнений, с двумя неизвестными, решается легко.

R (Ф1-Ф2) = Ф2r2-Ф1 к1=> R=0,1 метр.

Беликова Ирина

Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

Оцените автора
Добавить комментарий