Главная страницаЗадача. У нас есть гостиница с бесконечным числом номеров … В каждом из номеров живет бесконечное число людей. На ресепшен подошел человек и сказал: «Есть ли у вас свободные номера?», на что получил ответ: «Да» и был заселен.
Задача. У нас есть гостиница с бесконечным числом номеров … В каждом из номеров живет бесконечное число людей. На ресепшен подошел человек и сказал: «Есть ли у вас свободные номера?», на что получил ответ: «Да» и был заселен.
Задача. У нас есть гостиница с бесконечным числом номеров … В каждом из номеров живет бесконечное число людей. На ресепшен подошел человек и сказал: «Есть ли у вас свободные номера?», на что получил ответ: «Да» и был заселен. Как администратор гостиницы сделал это?
Ответ: Ревекка
Для данного случая скажу, в алгебре есть два понятия. Это — исчисляемая бесконечность и неисчесляемая бесконечность. Думаю несложно разобраться по названию. Так вот. В этой ситуации присутствует момент неисчесляемой бесконечности. Получается, что в гостинице просто всех переселили на соседние комнаты, а его поселили в свободную.
Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".