Гончаров Мильон терзаний “Образ Софьи”

Вопрос от пользователя: Арина

Гончаров Мильон терзаний «Образ Софьи»

Ответ: Мария Николаевна

Гончаров симпатизирует и сочувствует Софье. Она обладает живым умом, страстностью, женственностью, недюжиной натурой. Но фамусовское общество, лишенное свежего воздуха, задушило все, что ей было дано природой. Фортепиано, французские романы, танцы – набор для образования светской барышни. Софья – типичный представитель своей эпохи.

В любви Гончаров сравнивает ее с пушкинской Татьяной. Она так же смело строит отношения с избранным ей мужчиной, Молчалиным. Только избранник не отличается порядочностью и бессовестно пользуется расположением Софьи. Она не безнравственна, и если грешит, то от неведения.

Когда же с лица Молчалина упала маска, Софья испытывает ужас и стыд. Ее утешает только то, что это произошло ночью, никто не узнает об этой истории. Так живут все. И поэтому она позволяла Молчалину посещать ее ночью в спальне тайком от отца. Она не выглядит смешной, порочной. Свой «мильон терзаний» получила и она.

Беликова Ирина

Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

Оцените автора
Добавить комментарий