Решебник по физике Л.А. Кирик Самостоятельные и контрольные работы
1. а)
Потенциальная энергия спутника относительно Земли максимальна в точке А и минимальна в точке В. кинетическая энергия спутника минимальна в точке А и максимальна в точке В. В каждой точке траектории спутника сумма его кинетической и потенциальной энергий есть величина постоянная.
б)
2. а)
Еп = mgh т.к. масса 2-ого тела больше, следовательно, больше потенциальная энергия. Способ повышения потенциальной энергии путем увеличения длины нити.
б)
3. а)
Более сильные тормоза должен иметь грузовой автомобиль. Масса грузового автомобиля больше, чем масса легкового автомобиля, следовательно, при одинаковых значениях скорости грузовой автомобиль обладает большей кинетической энергией, чем легковой, и для его остановки должна быть совершена большая работа. Соответственно, при одинаковом тормозном пути сила, вызывающая торможение, для грузового автомобиля должна быть больше, чем для легкового.
б)
4. а)
При остановке кинетическая энергия автомобиля превращается во внутреннюю энергию тормозных колодок. Чтобы каждый раз после остановки приобрести необходимую скорость, в двигателе должно быть израсходовано дополнительно некоторое количество горючего.
б)
5. а)
При подъеме происходит преобразование кинетической энергии в потенциальную, это требует затрату энергии, а мощность двигателя ограничена. Разгоняясь до начала подъема, автомобиль увеличивает свой запас энергии, которая тратится на подъем и складывается с энергией двигателя.
б)
6. а)
Вода, так как
б)