Один из самых прославленных романов братьев Стругацких — «Трудно быть Богом». Краткое содержание перенесет читателей на планету, на которой вынужденно оказался землянин, он может наблюдать за происходящими вокруг него событиями, не вмешиваясь в них. По повести было снято несколько фильмов, но ни один не смог передать сюжетную линию так, как это делает книга.

Начало истории
Развитие событий в фантастической повести «Трудно быть Богом» происходят в далеком будущем. В одном из институтов на земле ученые изучают далекую планету, которую по развитию можно сравнить с эпохой позднего Средневековья.

Исследователи могут вмешиваться в некоторые события, но не допуская кровопролития. Главное действие развивается в Арканарском королевстве, столицей которого является город под названием Арканара.
Совсем недавно это было процветающее государство с сытыми, счастливыми и довольными жителями. Но все кардинально изменилось после смены министра охраны. Дон Рэб полностью изменил политику, и королевство стало нищать, разорятся. Граждане уже не чувствуют себя в безопасности, их отлавливают вечно пьяные солдаты, грабят и избивают.
Многие важные лица, несогласные с новым режимом, оказались за решеткой по обвинению в шпионаже, а после были казнены. Но есть и такие личности, которым удалось спастись, они спрятались за пределами королевства. Их спасителем стал земной разведчик Антон, но в Арканаре, его знают как Румата Эсторского, служащего из охраны короля.
На этой планете находится еще один ученый с земли — Дон Кондор, он уже долгое время проживает в королевстве, поэтому знает все самые важные новости. Земляне встречаются в лесной избушке, более известной под названием «Медвежья берлога». Коллеги делятся информацией и стараются выяснить, куда пропал их общий товарищ доктор Будах, которого планировалось вывести с территории империи.

Кондор советует Румату не предпринимать лишних действий, он напоминает ему, что они не вправе вмешиваться в ход событий. Но тот не слушает его и всеми силами пытается направить власть и жителей на правильный путь.
В этот же период начинаются гонения на умных, талантливых и образованных людей. Антон понимает, что в скором времени в королевстве не останется ученых, писателей, философов, он пытается спасти их любой ценой. В спасении людей также участвует революционер Арата Горбатый.
Вскоре в государстве происходит переворот, во главе которого встает советник Дон Рэб. Он убивает монарха и наследника и занимает престол. Расправиться с правителем ему помогает главарь преступников Вага Колесо.
Уже в роли короля он устанавливает режим теократического тоталитаризма. Под репрессивную машину попадает и землянин Антон.
Развязка событий
После ареста Румату долго допрашивают, Дон Рэб подозревает его в том, что тот пытается помешать его планам. Но Эсторский твердо стоит на своем, он не открывает тайны о своем земном происхождении. Перед тем как отпустить пленного магистр признается, что боится Румату, так как не знает, кем он является на самом деле, он даже выдвигает несколько версий, а именно:
- бог;
- сын дьявола;
- человек из заморской страны.

После возвращения домой Антон пытается утешить обеспокоенную возлюбленную Киру, она шокирована событиями, которые происходят в государстве. Землянин пытается утешить невесту, обещает, что вскоре они уедут и заживут счастливо. Вдруг в дверь раздается стук — это пришли штурмовики дона Рэба. Кира подходит к окну, чтобы посмотреть, что за звуки раздаются с улицы. Девушка падает замертво, пораженная арбалетной стрелой, попавшей прямо в сердце красавицы.
Румата хватает меч и боеприпасы, которые ему поставлял местный химик отец Кабани, и бросается в бой, забыв о правилах и наставлениях с земли. Землянин с криком и боем добирается до дворца, но в этот момент в воздухе появляется дирижабль землян. С него подают шашки с усыпляющим газом. Все жители государства заснули, и соплеменники смогли вытащить Антона с вражеской территории и вернуть домой.
Это краткое описание произведения братьев А. и Б. Стругацких «Трудно быть Богом».
Главные герои
В фантастической повести представлено сразу несколько действующих лиц. Самые яркие из них:


Суть сюжета заключается в том, что посланники с земли должны только наблюдать, но не вмешиваться в ситуации, насколько бы сложными и страшными они ни были. Но люди настолько привыкают к новому миру и врастают в него, что не могут оставаться безучастными.
Авторы романа хотели показать, как тяжело было герою, он имел все возможности изменить ход истории, но не имел права это сделать. В результате это привело к серьезному внутреннему конфликту главного героя и последующему драматическому развитию.
После ознакомления с кратким пересказом рекомендовано почитать полную версию книги с захватывающим сюжетом. Также можно бесплатно прослушать повесть онлайн или насладиться фильмом, снятым в 2013 году. С биографией авторов, которые написали роман, можно ознакомиться на сайте Википедия.