«Казалась» или «казалось»: как правильно пишется?

Как правильно написать – «казалась» или «казалось»? Все зависит от того, что именно вы хотите сказать.

Как правильно пишется?

В зависимости от контекста предложения, грамматически верным может быть любой из вариантов написания: как через букву А (казалась), так и через букву О (казалось).

Какое правило применяется?

Разберем рассматриваемые слова по составу:

  • корень – каз;
  • суффикс – а;
  • суффикс – л;
  • постфикс – сь.

Между суффиксом и постфиксом расположено окончание. Оно определяется родом рассматриваемого нами слова. Если слово употребляется в женском роде, оно пишется через окончание А – «казалась». Для среднего рода будем использовать окончание О – «казалось».

Примеры предложений

  • Леночка казалась всем очень скромной и тихой девушкой, пока не заговорила.
  • Весна была такой теплой и солнечной, что временами казалась летом.
  • Казалось, ничто не могло испортить мне настроение, но тут я встретил декана.
  • В лунном свете все на аллеях парка казалось призрачным и нереальным.
  • Похожая статья  Как правильно: «того же» или «того-же»?

    Как неправильно писать

    Ошибочно будет писать слово «казалась», когда оно относится к среднему роду. Равно ошибкой будет написание «казалось», если слово используется в женском роде.

    Беликова Ирина

    Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

    Оцените автора
    Добавить комментарий