В слове «галерея» люди очень часто допускают ошибку, иногда не одну. Самое время узнать, как следует писать: «голирея», «галерея» или «галлерея», и почему.
Как правильно?
Единственно верное написание слова «галерея» − с одной «л» и буквой «е».
Его стоит просто запомнить либо проверять в орфографическом словаре.
Происхождение и значение слова
Обратимся к старине. Современное слово «галерея» имеет даже не одного «предка», а двух.
В нашу речь оно пришло в начале 18 века от французского «galerie», а это слово, в свою очередь, берёт истоки от итальянского «galleria» («паперть у церкви»). Согласно правилам, слова иностранного происхождения подлежат побуквенной передаче (транслитерации) в русский язык. За прототип взяли как раз более молодой французский вариант, а не итальянский. Так бы пришлось писать «галлерия», наверное.
Изначально данное понятие наделялось сугубо архитектурным значением: протяжённое крытое помещение, обычно соединяющее части одного здания или два разных здания. В наше время «галерея» − понятие более широких смыслов:
- оригинальное значение;
- зал, предназначенный для экспозиций картин и других произведений культуры;
- самый верхний ярус в зрительном зале, где обычно самые дешёвые билеты. Кстати, разговорное «галёрка» означает то же.
Похожая статья «По чему» или «почему»: как пишется слово?
Морфемный разбор
галерея
Давайте разложим слово по морфемам. Тут всё предельно просто:
- основа слова – «галере»;
- приставка отсутствует;
- корень – «галере»;
- суффикс отсутствует;
- окончание – «я».
Примеры предложений
Пару образцов для закрепления:
Синонимы
В зависимости от контекста слова «галерея», его можно заменить сходными по смыслу синонимами:
- переход;
- длинный ряд;
- паперть;
- музей;
- экспозиция;
- лоджия;
- галёрка.
Неправильное написание
Слово «галерея» частенько коверкают. Каких только вариантов не встретить в интернете: «галлерея», «галирея», «голирея», «голерея», «голлирея», «голлерея». Любое подобное написание абсолютно безграмотно.
Заключение
Слово «галерея» происходит от французского «galerie» и сохраняет правописание оригинала: одна «л», в середине – «е». Допускается писать только «галерея», остальные варианты являются ошибочными.