Устойчивая конструкция «в кои-то веки» вызывает трудности при написании. Сомнение вызывает слово «кои-то»: через дефис или без него. Чтобы определиться, как написать: «в кои-то веки» или «в кои то веки», нужно знать правило правописания частиц «-то», «-либо», «-нибудь» со словами.
Как пишется правильно: «в кои-то веки» или «в кои то веки»?
В русском языке есть правило, которое указывает, как следует писать слова с частицей «-то», «-либо», «-нибудь». Согласно этому правилу, все они пишутся через дефис. Поэтому в данном случае правильным будет единственный вариант: «кои-то». Раздельное написание будет ошибочным.
Данное правило не вызывает сложностей и легко запоминается, с его помощью можно запомнить написание и других слов: кое-кто, что-то, что-либо, кто-нибудь и другие.
Происхождение и значение выражения
Часть слова «кои» имеет схожее значение с современным «кое», которое пишется со словами через дефис: «кое-кто», «кое-как», «кое-какой», «кое-куда», «кое-когда».
Но слово «кой» некогда имело самостоятельное значение и обозначало «который». В современной речи есть некоторые выражения, в которых это слово сохранилось в своей начальной форме: «ни в коем случае», «ни в коей мере». Местоимение «кои» в нашем случае представлено в форме множественного числа.
«В кои-то веки» означает, что событие давно ожидается, но происходит не так часто, как этого хотелось бы. Иногда контекстом к данному выражению является тот факт, что в свершении данного события уже разочаровались и не ожидали его.
Примеры предложений
Примеры предложений проиллюстрируют, в каких случаях выражение употребляется в речи. Таким образом, можно будет лучше запомнить правописание сочетания «в кои-то веки».
Похожая статья «Пошёл» или «пошол» — как правильно?
Примеры предложений:
Все эти примеры ярко иллюстрируют, как правильно пишется и употребляется в речи выражение «в кои-то веки».
Синонимы словосочетания «в кои-то веки»
Выражение «в кои-то веки» означает, что совершается или происходит очень редко, и мало надежды, что оно произойдет когда-нибудь. Синонимы в данном случае будут следующие:
- иногда;
- редко;
- нечасто;
- временами;
- наконец-то;
- периодически;
- иной раз;
- порой;
- время от времени.
Если возникло затруднение при написании того или иного слова, помогут синонимы. В этом случае можно выбрать один из представленных вариантов и написать слово без ошибок.
Неправильное написание словосочетания «в кои-то веки»
Как выяснилось, согласно правилу, выражение следует писать следующим образом: «в кои-то веки». Если раздельное или дефисное написание слова «кои-то» было детально рассмотрено, то написание веки может вызвать сомнение при выборе окончания. В данном случае возможно только окончание «и», поскольку перед нами слово, которое употреблено в форме множественного числа. Поэтому неверно будет писать: «в кои-то веке».
Знание правил правописания позволит писать многие слова и выражения безошибочно. В русском языке множество правил, если одно из них забылось, то написание того или иного слова следует проверить по орфографическому словарю, который обязательно нужно держать под рукой.