Форма первого лица настоящего времени образована от глагола «уезжать». Используется в значении «покидать какое-то место на автомобиле или другом транспортном средстве». Постоянно используется людьми разных профессий. Состоит из приставки у-, корня -езж-, суффикса -а- и окончания -ю.
Правильное написание
По орфографическим нормам глагол в первом лице единственном числе пишется как:
УЕЗЖАЮ
Неверное написание
«уежжаю» – неверное написание корня с удвоением буквы «ж».
Почему пишется именно так
Так как корнем слова является -езж-, стоит обратиться к исходной форме глагола. Инфинитив «уезжать», в свою очередь, образуется от «ездить». Проверочным словом к глаголу «уезжаю» является «ездить», где и при произношении отчетливо слышится буква «з».
Примеры использования в предложениях
Я наконец-то уезжаю из этого города за новыми свершениями.
Каждый раз, когда я уезжаю с работы, я сожалею, что не успела сделать больше.
Я уезжаю от бабушки на старом сельском автобусе мимо красивых лесных пейзажей.
Я сообщила супругу, что уезжаю на несколько дней в деревню.
В школе пришлось написать объяснительную, почему я уезжаю на месяц, вырываясь из учебного процесса.
Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".