Рассказ А.П. Чехова «Злоумышленник» о суде над бедным крестьянином Денисом Григорьевичем, который воровал гайки на железнодорожных путях. Давайте подробнее рассмотрим человека, который обвиняет преступника – следователя. Примечательно, что у него нет ни имени, ни описания его личной жизни, потому что следователь в рассказе представлен не как отдельный человек, а представитель власти. Он должен оценивать крестьянина не с личной точки зрения, а с точки зрения закона, который тот преступил.
Следователь родом из интеллигентного, цивилизованного общества, поэтому ему не в силах понять мотивы Дениса Григорьевича, который откручивал гайки для изготовления рыболовных сетей. А.П. Чехов показал классовый конфликт: человек высшего класса из одного «мира» и бедный крестьянин из другого. Следователь считает, что подсудимый водит его за нос, чтобы избежать наказания. Он не верит, что изготовление рыболовных сетей – единственный заработок у простых мужиков из села. Представитель закона утверждает, что у Дениса Григорьевича злой умысел, хотя это не так. Обвиняя по статье 1081 за умышленное причинение вреда железнодорожным путям с опасными последствиями, он не слушает подозреваемого, который отрицает наличие умысла в своих действиях. Задача следователя – посадить в тюрьму или отправить на каторгу крестьянина, если будет доказана его вина.
А.П. Чехов не дает оценку представителю закона, поэтому назвать его отрицательных героем было бы неправильно. Следователь выполняет свою работу, долг по отношению к государству: есть факт нарушения закона, следовательно, его задача раскрыть мотивы преступления. В рассказе отвинчивание гаек, являющихся государственной собственностью, и присвоение их себе с целью личного использования – воровство. Денис Григорьевич не осознавал, что его поступок может привести к необратимым последствиям и к возможной гибели людей. Следователь же напротив – осознавал всю трагичность проступка крестьянина, потому и не мог отпустить его из зала заседания. Крестьянин должен понести наказание за свое деяние. Если же рассматривать с точки зрения простых мужиков, для которых откручивание гаек – способ выжить в этом мире, то преступления никакого нет. А.П. Чехов умалчивает о решении суда и дает читателю самому решить кто прав, а кто виноват.