Сочинение 9.3: Что такое доброта? (по тексту В.П. Крапивина)

Доброта — это положительное качество личности, отражающее ее отзывчивость и желание бескорыстно помочь людям. Такое свойство души говорит о том, что человек думает не только о себе, но и об окружении. Он надолго остается в памяти людей, как и его поступок. Но что значит быть добрым? Об этом рассуждали многие писатели.

Например, В.П. Крапивин в приведенном тексте описал ситуацию, когда дети, движимые добрым порывом, пошли помогать суровому и нелюдимому человеку. Сначала они колебались, ведь бабка Наташа «ребят просто видеть не может» (предложение 17). Однако стремление к полезному и благородному дело пересилило страх. Герои смогли убедить старушку в честности своих намерений, хотя сначала она выражала подозрение: «Еще стянете что-нибудь из сарая-то» (предложение 64). Однако когда нежданные гости починили дверь в сарае, «вся ее суровость растаяла, как эскимо на солнцепеке». Из этого примера следует, что фраза «быть добрым» означает готовность помочь человеку, несмотря на преграды и его предвзятое отношение.

Не менее интересен пример из романа А.С. Пушкина «Дубровский». Кузнец Архип, видя кошку, ставшую заложницей пламени, охватившего усадьбу, полез спасать ее, хотя сам же поджег барский дом и запер двери, чтобы продажные чиновники сгорели заживо. Это герой считал справедливым возмездием, но погубить невиновное существо он не мог, поэтому спас его, рискуя собой. Архип обгорел и пострадал, но вытащил кошку. Его доброта проявляется в самопожертвовании ради благого дела.

Таким образом, фраза «быть добрым» означает решимость следовать за благим намерением даже туда, где вовсе не ждут, даже туда, что опасно находиться.

Многомудрый Спринт-Олимпик тоже хочет быть добрым, поэтому представляет пример сочинения 9.3 на ОГЭ по русскому языку и дополнительные примеры к нему.

  • . Мой друг делал то же самое, что и главные герои текста. Находясь в деревне, он помогал всем бабушкам, которые нуждались в помощи. Он не жалел времени каникул и своих сил. Многие из них пытались его отблагодарить материально, но он отказывался, ведь помогал им от чистого сердца, не из-за наград. Я считаю, что такое поведение является ярким проявлением доброты.
  • . Я читал во многих журналах о благотворительной деятельности российского актера Константина Хабенского. Он помогает детям, которые больны онкологическими заболеваниями. Актер часто жертвует большие суммы фондам, осуществляющим поддержку хосписов и больниц. Я думаю, фраза «быть добрым» полностью характеризует его поведение.
  • Беликова Ирина

    Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

    Оцените автора
    Добавить комментарий