Сочинение: Любовь в романе «Обломов» (И.А. Гончаров)

Любовь — невероятное и загадочное чувство. Оно способно вскружить голову и кардинально изменить человека. В чем состоит сила любви? Возможно, в том, что она пробуждает наши лучшие качества. Эта тема из века в век вдохновляет поэтов, писателей и художников на создание шедевров. Завораживающе пишет о романтических отношениях и Иван Александрович Гончаров в романе “Обломов”. В центре внимания три истории любви: Ильи Обломова и Ольги Ильинской, Агафьи Пшеницыной и Обломова, Андрея Штольца и Ильинской. У каждого из них разное понимание этого чувства, однако все они имеют общие черты.

Итак, рассмотрим взаимоотношения первой пары — Обломова и Ольги Ильинской.

Их любовь зародилась благодаря заботе Штольца. Именно Андрей Иванович познакомил молодых людей, в надежде на то, что это поможет вернуть его друга к полноценной жизни. Любовь Ильи и Ольги — это красивая сказка, наполненная чудесными звуками и летней природой. На мгновение замысел Штольца удался. Обломов заметно преобразился, в нем проснулась активная деятельность, на его лице уже нет ни сна, ни скуки: 

“Напрасно он во весь рост лег на спину, напрасно брал самые ленивые и покойные позы — не спится, да и только. И халат показался ему противен, и Захар глуп и невыносим, и пыль с паутиной нестерпима”. 

Увы, при первых же трудностях Обломов опускает руки и снова возвращается к привычному образу жизни. Расставание героев неминуемо, возможно потому, что это была скорее призрачная любовь. Ольга видела “будущего Обломова” — вымышленный образ, который не имеет ничего общего с реальностью. То же самое случилось и с Ильей Ильичем, осознай он истинную сущность Ильинской, то вряд ли впустил бы ее в свой мир грез. 

Но все же Ольга обретает счастье в образе Андрея Штольца. Их союз основывается на дружбе, взаимоуважении и схожих взглядах на жизнь. В отличие от Обломова, Андрей Иванович воплощал собой того “идеального возлюбленного”, о котором мечтала девушка. С ним каждый новый день не будет похож на предыдущий, его не придется тащить за собой или пытаться спасти от всепоглощающей лени. Конечно, героиня Гончарова будет тосковать по чувственности и поэтичности Ильи Обломова, именно этого ей не хватает для полного ощущения счастья в браке со Штольцем. 

Обломов, в свою очередь, влюбляется в Агафью Пшеницыну. Это симпатичная, полноватая и трудолюбивая женщина. Она окружила барина своей самоотверженной любовью и заботой, при этом ничего не требуя взамен. Агафья создала в доме ту самую атмосферу полусонного блаженства и покоя, которая царила в Обломовке. Возможно, именно об этом и мечтал Илья Ильич.

В романе присутствует еще одна история любви — Анисьи и Захара. Это своего рода карикатура на остальные взаимоотношения в “Обломове”.    

Все эти пары так не похожи друг на друга, но невозможно выбрать лучшую или худшую из них. Самое главное, что каждый герой обрел то, что искал. 

Беликова Ирина

Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

Оцените автора
Добавить комментарий