Сказка «Путаница» Корнея Ивановича Чуковского, в которой, происходят невозможные, не сопоставимые противоположные и противоречащие вещи. Так может быть только, потому, что у Корнея Чуковского было свое виденье, того, какие должны быть сказки для детей, чтобы они им нравились, и дети не потеряли интерес к ним. Чтобы детям было бы все больше и больше интересно, а также, чтобы в воображении они могли только представлять, а что же будет происходить дальше?
А теперь разберемся, что на самом деле происходило в сказке:
Котята как поросята начали хрюкать. Домашние животные кошки стали как свиньи.
Утята стали вдруг квакать как лягушки из болота. Утки символизируют семью, а лягушки одиночество. Далее начинается вообще не вообразимая вещь, которая с трудом укладывается в уме и воображении
Изменяются все законы природы, воробушек думает что он корова и мычит как корова, «жабы по небу летают» преодолев земное притяжение, медведь, который спит очень долгое время кукарекает за место петуха, а кукушка, так вообще, начала лаять по собачьи.
Лисички во всех сказках были хитрые, нашли спички и пошли поджигать: Море, соленая вода и горит огнем.
Кит позвал на помощь и тут прибегает крокодил, вот это сюжет, начинает тушить из шланга «пирогами, и блинами, и сушеными грибами, причем тут еда???
Бабочка прилетела, утонченное создание, с тоненькими крыльями, помахала крылышками на бушующее огнем море и оно, как это ни странно, потухло.
Итак, подведем итог, что сказка Корнея Ивановича Чуковского «Путаница», с одной стороны не совсем понятная, но разобравшись, подумав, представив в воображении можно сделать вывод, что все то, что в ней происходит, все таки отражает свои противоположные стороны, но в конце, как и в любой другой сказке всё заканчивается хорошо и это самое главное.