Одним из новых органов власти, созданных в годы царствования императора Александра II, стала Верховная распорядительная комиссия. Её учреждение относится к 1880 году, она появилась вскоре после очередного покушения на монарха. Период её деятельности был недолгим. Комиссия по охране государственного порядка и общественного спокойствия действовала несколько месяцев.
Повод и создание комиссии
Реформаторская деятельность императора Александра II вызвала недовольство части общества.
Рис. 1. Император Александр II.
С 1860-х в Российской империи появилась новая особенность противостояния общества и власти. Организацией покушений на императора стали заниматься члены движения «Народная Воля».
Шестое покушение на жизнь Александра II произошло 5 февраля 1880 года в Зимнем дворце Санкт-Петербурга. Его организовал Степан Халтурин. Он устроился на работу плотником и организовал в здании взрыв 30 килограмм динамита. Император выжил, так как опоздал на обед. В ходе террористического акта погибло 11 человек и 56 было ранено. После покушения, 12 февраля, Александр II издал именной указ о создании Верховной распорядительной комиссии.
Начальником комиссии стал генерал-адъютант и граф Михаил Лорис-Меликов, который также занимал пост Санкт-Петербургского временного генерал-губернатора.
Рис. 2. Победоносцев Константин.
Период деятельности и дальнейшие события
Делами комиссии заведовал бывший прокурор Харьковской судебной палаты Александр Кузьминский. Лорис-Меликов вызвал его из Харькова.
3 и 4 марта 1880 года в подчинение начальнику Верховной распорядительной комиссии перешли:
- корпус жандармов;
- III отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии.
Материалы заседаний комиссии не публиковались, а они проводились трижды в марте и один раз в июне. С мая по август власти освободили поднадзорных и им было разрешено поступление в высшие учебные заведения.
6 августа 1880 года последовал императорский указ о закрытии комиссии и III отделения. Все их дела передавались в Департамент государственной полиции при министерстве внутренних дел. Этот департамент просуществовал до марта 1917 года. Полезно знать, где заседали его сотрудники: в особняке Виктора Кочубея в Санкт-Петербурге на набережной Фонтанки.
Рис. 3. Лорис-Меликов.