s51

198. Выполни умножение с объяснением.

1)
Умножу первый множитель на число единиц:
351 * 8 = 2808
Получу первое неполное произведение: 2808.
Умножу первый множитель на число десятков:
351 * 1 = 351
Получу второе неполное произведение: 351.
Начну подписывать второе неполное произведение под десятками. Сложу неполные произведения.
Читаю ответ: 6318. Это произведение чисел 351 и 18.

2)
Т. к. у второго множителя 0 единиц, то первое неполное произведение будет равно 0. Запишем десятки второго множителя под единицами первого множителя, а сотни — под его десятками.
Умножу первый множитель на число десятков:
708 * 3 = 2124
Получу второе неполное произведение: 2124.
Умножу первый множитель на число сотен:
708 * 4 = 2832
Получу третье неполное произведение: 2832.
Начну подписывать второе неполное произведение под десятками первого.
Сложу неполные произведения.
Читаю ответ: 304440. Это произведение чисел 708 и 430.

3)
Т. к. у первого множителя 0 единиц, то первое неполное произведение будет равно 0. Запишем единицы второго множителя под десятками первого множителя, а десятки — под его сотнями.
Умножу первый множитель на число десятков:
50690 * 6 = 30414
Получу второе неполное произведение: 30414.
Умножу первый множитель на число сотен:
50690 * 1 = 50690
Получу третье неполное произведение: 50690.
Начну подписывать второе неполное произведение под десятками первого.
Сложу неполные произведения.
Читаю ответ: 811040. Это произведение чисел 50690 и 16.

4)
Умножу первый множитель на число единиц:
801 * 1 = 801
Получу первое неполное произведение: 801.
Умножу первый множитель на число десятков:
801 * 0 = 0
Получу второе неполное произведение: 0.
Можно не подписывать второе неполное произведение под десятками, а третье неполное произведение подписать под сотнями первого. Умножу первый множитель на число сотен:
801 * 4 = 3204
Получу третье неполное произведение: 3204.
Начну подписывать третье неполное произведение под десятками второго неполного произведения.
Сложу неполные произведения.
Читаю ответ: 321201. Это произведение чисел 801 и 401.

199.

6000 — 560 * 65 : 700 = 6000 — 36400 : 700 = 6000 — 52 = 5948

200. Реши задачи. Сравни задачи, сравни их решения.
1) На двух опытных участках вырастили картофель. Площадь первого участка 200 м2, а второго 300 м2. С первого участка собрали на 1500 кг картофеля меньше, чем со второго. Сколько килограммов картофеля собрали с каждого участка, если с каждого квадратного метра собирали поровну?
2) С двух опытных участков собрали 7500 кг картофеля. Площадь первого участка 200 м2, а второго 300 м2. С каждого квадратного метра собирали картофеля поровну. Сколько килограммов картофеля собрали с каждого участка?

1)
1) 300 — 200 = 100 (м2) — разница площадей участков.
2) 1500 : 100 = 15 (кг) собрали с 1 м2.
3) 15 * 200 = 3000 (кг) собрали с первого участка.
4) 15 * 300 = 4500 (кг) собрали со второго участка.
Ответ: 3000 кг, 4500 кг.

2)
1) 200 + 300 = 500 (м2) — площадь участков.
2) 7500 : 500 = 15 (кг) собрали с 1 м2.
3) 15 * 200 = 3000 (кг) собрали с первого участка.
4) 15 * 300 = 4500 (кг) собрали со второго участка.
Ответ: 3000 кг, 4500 кг.

201. Объясни, что показывает каждое выражение, составленное по следующей таблице.

1) 70 * 3 — расстояние, которое проехал первый объект.
2) 65 * 3 — расстояние, которое проехал второй объект.
3) 70 + 65 — скорость сближения/удаления объектов.
4) (70 + 65) * 3 — расстояние между объектами.
5) 70 — 65 — на столько скорость первого объекта больше, чем второго.
6) (70 — 65) * 3 — на столько первый объект проехал больше, чем второй.

202.
1) Первый множитель 127, он на 27 больше второго множителя. Найди произведение этих чисел.
2) Делимое 5600, а делитель на 4900 меньше. Найди частное.

1) 127 * (127 – 27) = 127 * 100 = 12700
2) 5600 : (5600 — 4900) = 5600 : 700 = 8

203. Вырежи квадрат со стороной 12 см. Раздели его перегибанием на четыре равных треугольника и найди площадь каждого из них.

Площадь квадрата: 12 * 12 = 144 см2.
Площадь каждого треугольника: 144 : 4 = 36 см2.

204. Вырази:
1) в метрах: 5 км, 900 дм, 300 см;
2) в килограммах: 9 т, 6 т 5 ц, 800 ц, 4000 г;
3) в секундах: 2 мин, 1 мин 30 с, 2 мин 30 с;
4) в квадратных метрах: 300 дм2, 80000 см2, 9 км2.

1)
5 км = 5000 м
900 дм = 90 м
300 см = 3 м
2)
9 т = 9 000 кг
6 т 5 ц = 6500 кг
800 ц= 80000 кг
4000 г = 4 кг
3)
2 мин = 120 с
1 мин 30 c = 90 с
2 мин 30 c = 150 с
4)
300 дм2 = 3 м2
80000 см2 = 8 м2
9 км2 = 9000000 м2
Задание под знаком вопроса.

4098 + 420 * 28 : 60 = 4098 + 11760 : 60 = 4098 + 196 = 4294

Задание на полях.
Реши. Найди лишнее уравнение.

x : 16 = 6
x = 6 * 16
x = 96
x : 24 = 4
x = 4 * 24
x = 96
x : 36 = 2
x = 2 * 36
x = 72
x : 48 = 4
x = 4 * 48
x = 96
Задание на полях.

40045 = 355
28 + 400 = 428
45 : 3 = 15

Беликова Ирина

Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

Оцените автора
Добавить комментарий

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить
Adblock
detector