s21

10. Начерти окружность, проведи в ней диаметр и соедини концы диаметра с любой точкой окружности. Проверь, какого вида треугольник получился.

В результате получится прямоугольный треугольник.

11. Вычисли значение выражения a : b, если:
1) a = 7020 и b = 6; 2) а = 17418 и b = 3.

12. Два мальчика одновременно побежали навстречу друг другу по спортивной дорожке, длина которой 100 м. Они встретились через 10 с. Первый мальчик бежал со скоростью 4 м/с. С какой скоростью бежал второй мальчик?

1) 10 * 4 = 40 м пробежал до встречи первый мальчик.
2) 100 — 40 = 60 м пробежал до встречи второй мальчик.
3) 60 : 10 = 6 м/с скорость второго мальчика.
Ответ: 6 м/с.

13. Товарный поезд прошёл 315 км. Он был в пути до остановки 3 ч и после остановки 4 ч. Сколько километров прошёл поезд до остановки и сколько после, если он шёл с одинаковой скоростью?

1) 3 + 4 = 7 ч был поезд в пути.
2) 315 : 7 = 45 км/ч скорость поезда.
3) 3 * 45 = 135 км прошел поезд до остановки.
4) 4 * 45 = 180 км прошел поезд после остановки.
Ответ: 135 км, 180 км.

14. Отрезок длиной 90 мм разделили сначала на 3 равные части, а затем каждую из них разделили на 2 равные части. На сколько равных частей разделили весь отрезок? Чему равна длина одной шестой части данного отрезка? Сделай по задаче чертёж и реши её.

1) 90 : 3 = 30 (мм) — одна часть из трёх
2) 30 : 2 = 15 (мм) — одна часть из двух
3) 90 : 15 = 6 (ч.) — всего
4) 90 : 6 = 15 (мм) — шестая часть
Ответ: на 6 частей, шестая часть — 15 мм.

15. Молочный завод отправил в магазин 56 ящиков сливочного масла, по 20 кг в каждом. За день продали одну седьмую часть этого масла. Сколько килограммов масла осталось?

1) 56 * 20 = 1120 (кг) было всего масла.
2) 1120 : 7 = 160 (кг) масла продали.
3) 1120 — 160 = 960 (кг) масла осталось.
Ответ: 960 кг.

16. Расстояние между городом и зимовкой 150 км. Из города к зимовке выехали аэросани и двигались со скоростью 60 км/ч. В это же время навстречу им из зимовки по той же дороге пошёл лыжник со скоростью 15 км/ч. На каком расстоянии от зимовки он встретил аэросани?

1) 60 + 15 = 75 (км/ч) — скорость сближения.
2) 150 : 75 = 2 (ч) — время в пути.
3) 15 * 2 = 30 (км) расстояние до встречи.
Ответ: 30 км.

17. Найди ошибки в вычислениях и реши правильно.

1751 : 5 = 350 (ост. 1)
1983 : 9 = 220 (ост. 3)
2930 : 7 = 418 (ост. 6)
40202 : 6 = 6700 (ост. 2)

18.

4527 * 50 − 710037 : 9 = 226350 − 78893 = 147457

(932 + 17692) : 6 * 80 = 18624 : 6 * 80 = 3104 * 80 = 248320

32340 : 10 = 3234

56400 : 100 = 564

19. Запиши 5 чисел, каждое из которых делится без остатка и на 5, и на 9.

5 * 9 = 45
45 * 5 = 225
45 * 9 = 405
225 * 5 = 1125
225 * 9 = 2025

Беликова Ирина

Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".

Оцените автора
Добавить комментарий

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить
Adblock
detector